本文目录一览:
氯雷他定说明书
1、【别名】 克敏能 ,开瑞坦,氯雷他定,诺那他定 【外文名】Loratadine ,Clarityne 【适应症】 适用于过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的治疗 【用量用法】 口服:成人及12岁以上儿童每日1片10mg。
2、其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。如果与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
3、说明:氯雷他定胶囊说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。
4、在每天10mg的推荐剂量下,氯雷他定片未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
5、说明:氯雷他定片说明书由国家药品监督管理局于2002年04月16日药监注函[2002]106号《关于公布第四批化学药品说明书目录的通知》发布。
氯雷他定的拼音
氯雷氯雷他定他定拼音氯雷他定:[lǜ léi tā dìng]。氯雷他定简介:氯雷他定(英文名称:Loratadine)是一种非处方药氯雷他定,属于第二代抗组胺药物。它主要用于缓解过敏症状,如打喷嚏、流鼻涕、瘙痒和过敏性皮肤病等。
四声lv,二声lei,一声ta,四声ding。根据查询新华字典信息显示,氯雷他定氯雷他定的读音是四声lv,二声lei,一声ta,四声ding。
氯雷他定拼音:[lǜ léi tā dìng];氯雷他定(loratadine),是第二代氯雷他定的抗组织胺药物,常用于治疗过敏症状。用于过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻疹、过敏性结膜炎、花粉症及其他过敏性皮肤病。
氯雷他定英文
氯雷他定拼音:[lǜ léi tā dìng]。氯雷他定简介:氯雷他定(英文名称:Loratadine)是一种非处方药,属于第二代抗组胺药物。它主要用于缓解过敏症状,如打喷嚏、流鼻涕、瘙痒和过敏性皮肤病等。
氯雷他定(loratadine),是第二代的抗组织胺药物,常用于治疗过敏症状。用于过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻疹、过敏性结膜炎、花粉症及其他过敏性皮肤病。抗组胺药物,对外周神经H1受体有高度的选择性,作用强,时间长。
氯雷他定(loratadine),是第二代的抗组织胺药物,常用于治疗过敏症状。和第一代抗组织胺药相比,它的一大特性是无瞌睡作用[1]。用于过敏性鼻炎、急性或慢性荨麻疹、过敏性结膜炎、花粉症及其他过敏性皮肤病。
开瑞坦的说明书:【通用名称】氯雷他定片 【英文名称】Loratadine Tablets 【成份】氯雷他定。 【性状】本品为白色片剂。 【作用类别】本品为耳鼻喉科及皮肤科用类非处方品。
“氯雷他定片”是什么药?
1、氯雷他定片,适应症为用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症状及体征得以迅速缓解。亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病友其他过敏性皮肤病的症状及体征。
2、氯雷他定(英文名称:Loratadine)是一种非处方药,属于第二代抗组胺药物。它主要用于缓解过敏症状,如打喷嚏、流鼻涕、瘙痒和过敏性皮肤病等。
3、你好,氯雷他定片,是一种抗过敏药物,原名就是息斯敏。
4、第二方面、化学成分。本品每片含氯雷他定10毫克。 辅料为:十二烷基硫酸钠、淀粉、微晶纤维素、聚维酮K30、羧甲基淀粉钠、滑石粉、硬脂酸镁。第三方面、药理作用。
5、氯雷他定(loratadine),商品名:开瑞坦。是第二代的抗组织胺药物,常用于治疗过敏症状。和第一代抗组织胺药相比,它的一大特性是无瞌睡作用 。
6、氯雷他定片适用于荨麻疹、过敏性鼻炎、瘙痒性皮肤病,属于三环类抗组胺药物,是孕妇慎用药物,所以不建议孕妇服用的,以免对胎儿产生不良影响。如果是病情需要,那也要在医生指导下应用才可以。
氯雷他定片和地氯雷他定片有什么区别?
1、区别氯雷他定:1氯雷他定,两个都是H1受体阻滞剂氯雷他定,不同的是地氯雷他定是氯雷他定的有效成分,效果更好,就像左氧氟沙 星和氧氟沙星一样,前者是后者的有效成分。
2、外观特性的区别 地氯雷他定:地氯雷他定为薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。氯雷他定:白色或类白色结晶性粉末,无臭;在甲醇、乙醇或丙酮中易溶;在0.1mol/L盐酸溶液中略溶;在水中几乎不溶。
3、地氯雷他定片的主要成分是地氯雷他定,氯雷他定片的主要成分是氯雷他定。地氯雷他定是氯雷他定的活性代谢产物。地氯雷他定是氯雷他定的升级产品。地氯雷他定是第3代,氯雷他定是第二代。
氯雷他定片是什么药?氯雷他定片是激素药吗?
1、氯雷他定片 不是激素,请看说明书:英文名 LORATADINE TABLETS 拼音名 LULEITADING PIAN 药品类别 抗变态反应用药 性状 本品为白色片剂。
2、病情分析:你好!氯雷他定片属于抗过敏药物,其中是不含有激素的,长期服用不会产生依赖性。指导意见:但氯雷他定只有抗过敏作用,而没有脱敏作用。所以,当过敏症状消失以后,就没有必要长时间口服。
3、不是激素,为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。症状缓解后应停药不宜长期服用。【不良反应】在每天10毫克的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。
4、氯雷他定片主要就是氯雷他定,有辅料主要就是玉米、淀粉硬脂酸镁,所以说氯雷他定片不含有激素。
5、地氯雷他定片是抗过敏药,不含激素!【成份】地氯雷他定 【适应症 】本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏,流涕和鼻痒,鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。