本文目录一览:
复方氨酚烷胺片与复方氨酚烷胺片有什么区别?
1、药的成份是一样的,主要是剂型不一样;一个是片剂,一个是胶囊剂。
2、复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因以及马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,主要通过抑制前列腺素的合成和释放而发挥作用。
3、复方氨酚烷胺片 每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、发热等。
4、复方氨酚烷胺片的药物作用 增强抗凝药的抗凝作用。与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。
5、片剂和胶囊都挺服用方便的,但是胶囊的话更利于吸收,还能掩盖药物的不良味道,所以啦个人推荐复方氨酚烷胺胶囊,我感冒的时候就是吃快克牌的复方氨酚烷胺胶囊,效果蛮快的,希望我说的这些能对于你有帮助。
6、复方氨酚烷胺片(感康)的主要是用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等的治疗,是具有很好的治疗感冒发热的功效,据反映服用过该药的效果是不错的。
复方氨酚烷胺片是什么药?
1、复方氨酚烷胺片主治用于缓解普通感冒或流行性感冒引起复方氨酚烷胺片的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。下面一起了解一下复方氨酚烷胺片的使用说明。
2、你好 问题分析复方氨酚烷胺片:复方氨酚烷胺片是一种治疗急性上呼吸道感染复方氨酚烷胺片,流行性感冒,以及呼吸内科疾病的长效药,不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
3、病情分析:您好,复方氨酚烷胺片是抗病毒复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏。用于感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、发热症状,并对流行性感冒有一定预防和治疗作用。
4、感冒药 通用名称:复方氨酚烷胺片 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量:口服。成人,一次1片,一日2次。
5、复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,其主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因以及马来酸氯苯那敏,其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,主要通过抑制前列腺素的合成和释放而发挥作用。
6、复方氨酚烷胺片是治疗感冒的非处方药品,对于普通感冒以及流感引起的发烧、头痛、流鼻涕、打喷嚏、咽喉疼痛、四肢酸痛等都有比较好的治疗效果。
复方氨酚烷胺片的使用说明
1、上述诸药配伍制成复方复方氨酚烷胺片,可增强解热、镇痛效果复方氨酚烷胺片,解除或改善感冒所引起复方氨酚烷胺片的各种症状。复方氨酚烷胺片过量的后果 超量服用应严密观察副作用和中毒的发生复方氨酚烷胺片,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。
2、汉语拼音:Fufang Anfenwan’an Pian 英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets 【成份】每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
3、感康:通用名复方氨酚烷胺片,是由吉林省吴太感康药业有限公司生产的产品。本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡黄色片剂。
4、复方氨酚烷胺片是一种治疗急性上呼吸道感染,流行性感冒,以及呼吸内科疾病的长效药 适应症 急性上呼吸道感染,流行性感冒,呼吸内科 2用法用量 口服。成人,一次1片,一日2次。
5、在复方氨酚烷胺片说明书上,还可以发现这种药物对于四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛、流鼻涕、发热、头痛等症状治疗效果明显。在服用的时候一般成年人每天2次,每次服用1片。
6、一般对复方氨酚烷胺片(感康)的具体用法用量是口服。成人,一次1片,一日2次。还有对于复方氨酚烷胺片(感康)的用量的服用是要谨慎的,除了要谨遵医嘱外,我们自己也是要严格的按照说明书的来服用的。
复方氨酚烷胺片主治什么病?
复方氨酚烷胺片主治用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、打喷嚏等症状。下面一起了解一下复方氨酚烷胺片的使用说明。
通用名称:复方氨酚烷胺片 功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。用法用量:口服。成人,一次1片,一日2次。
问题分析:复方氨酚烷胺片是一种治疗急性上呼吸道感染,流行性感冒,以及呼吸内科疾病的长效药,不良反应:有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。指导建议:严重肝肾功能不全者禁用。
复方氨酚烷胺片的作用,有以下这几点,第一,能到缓解热感冒引起头痛的问题,而且尤其能够缓解流行性感冒引起的头痛发热。
感康通用名是复方氨酚烷胺片,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛。
复方氨酚烷胺片说明书怎么吃
1、用法用量:口服。成人量一次1片,一日2次。适应症:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。
2、口服:成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。望采纳。
3、上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。复方氨酚烷胺片过量的后果 超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉博、呼吸及体温。